EN
 / Главная / Все новости / 82-ю годовщину перелёта Чкалова через Северный полюс отметили в США

82-ю годовщину перелёта Чкалова через Северный полюс отметили в США

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Торжества, посвящённые очередной годовщине беспосадочного перелёта экипажа Валерия Чкалова из СССР в США, состоялись в Ванкувере. Советские лётчики впервые в истории совершили перелёт через Северный полюс, сообщает ТАСС.

Напомним, перелёт СССР — США состоялся в июне 1937 года, и первоначально самолёт АНТ-25 должен был приземлиться в Сан-Франциско. Однако в полёте у экипажа, в составе которого, помимо Чкалова, были Георгий Байдуков и Александр Беляков, возникли трудности: крылья и винт обледенели, людям не хватало кислорода. Самолёт через 63 часа после взлёта достиг западного побережья США и приземлился на аэродроме Пирсона в американском Ванкувере, преодолев около девяти тысяч километров.


Полёт из Москвы в Ванкувер был настоящим триумфом советской авиации и по достоинству был оценён как простыми американцами, так и президентом США Франклином Рузвельтом.

По мнению посла РФ Анатолия Антонова, перелёт можно назвать историческим. Дипломат напомнил, что плохая погода не помешала экипажу достичь успеха. Он заверил, что сегодняшние осложнения, которые возникли в отношениях Москвы и Вашингтона, не смогут повлиять на добрососедские связи между народами обеих стран. Глава дипмиссии уверен, что нужно вернуть прежнее величие нашим отношениям.

Мэр Ванкувера Энн Макэнерни-Огл подчеркнула, что приземление Чкалова, которое произошло 82 года назад, можно считать началом дружбы. Она призвала приложить усилия, чтобы здесь эта дружба получила своё продолжение.

На аэродроме Пирсона, где приземлился самолёт из Советского Союза, сегодня действует музей авиации. Его руководитель рассказал, что праздник в честь перелёта отмечают там каждый год.

Как сообщал «Русский мир», в 2017 году, когда праздновали 80-летие перелёта, в Ванкувер приезжал внук Чкалова, в музее открыли юбилейную выставку.

Метки:
Валерий Чкалов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева