EN
 / Главная / Все новости / Минобороны рассекретило данные о потерях Советской армии при освобождении Польши

Минобороны рассекретило данные о потерях Советской армии при освобождении Польши

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Почти полмиллиона советских солдат и офицеров погибли при освобождении Польши от фашистской оккупации в 1944–1945 годах, сообщает РИА «Новости». По словам Игоря Пермякова, возглавляющего Центральный архив российского оборонного ведомства, ещё полтора миллиона человек были ранены во время сражений на польской территории.

Он отметили, что сведения о потерях указаны в материалах, которые ранее находились под грифом секретности. Соответствующий документ был подготовлен в пятидесятых годах прошлого века начальником военно-научного управления Генерального штаба Александром Покровским.

Напомним, Минобороны два года назад выложило в открытый доступ исторические материалы, рассказывающие о том, как Советская армия освобождала Польшу. В этом списке — подлинные и беспристрастные свидетельства ожесточённых боёв за освобождения братского народа. Кроме того, они показывают, как относились фашисты, оккупировавшие Польшу, к местному населению, а также как сами поляки относились к своим освободителям — советским солдатам. Документы говорят о том, что население и духовенство очень благожелательно встречало Красную армию, искренне участвовало в захоронениях советских солдат, они клялись установить памятники в их честь и сохранить их подвиг для будущих поколений.

Как сообщал «Русский мир», летом 2017 года польские власти приняли поправки в закон о декоммунизации. Они регламентируют демонтаж или снос памятников, которые, по мнению авторов законопроекта, «прославляют коммунистический режим». Под это определение подпадают и монументы, установленные в честь советских воинов, погибших при освобождении Польши от фашизма. Польский сейм поддержал этот проект закона 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.
Метки:
Великая Отечественная война, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева