EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Приволжского федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Специалисты Приволжского федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2019


19-21 июня в Чебоксарах состоялся семинар в рамках образовательного проекта, организованного Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

Семинары по вопросам национальной политики проводятся во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта — факультет государственного управления МГУ.

Участниками семинара в Чебоксарах стали специалисты из различных регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, работающие в органах государственной власти и общественных организациях.

Программа семинара, рассчитанная на три дня, включала в себя встречи с известными государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции и практические занятия, которые провели преподаватели МГУ, известные учёные и эксперты.


Церемония открытия программы состоялась в Национальной библиотеке Чувашской Республики. 

Перед слушателями выступили статс-секретарь — заместитель директора Федерального агентства по делам национальностей А. В. Котова, федеральный инспектор департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И. Ю. Рябков, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К. Г. Яковлев. 

Заместить руководителя ФАДН Анна Котова отметила, что в сфере национальной политики приняты серьёзные стратегические документы и законы, но их реализация в значительной степени зависит от специалистов на местах.



«Умение работать с людьми и правильно выстраивать коммуникации — залог эффективного осуществления государственной национальной политики. Этот семинар не только даст вам новые навыки и знания, он научит вас определять оптимальную линию общения, и, я надеюсь, что вы поделитесь с коллегами полученным здесь опытом», — сказала Анна Котова, обращаясь к участникам семинара. 

Константин Яковлев рассказал о социально-культурных, религиозных и этнических особенностях Чувашской Республики и поделился опытом многоплановой деятельности по развитию межнационального взаимодействия.

«Межнациональное согласие не приходит само собой, для его достижения нужно много работать, уделять внимание развитию культур и традиций всех этносов, расширять возможности обучения и общения на родных языках», — подчеркнул Константин Яковлев.

В свою очередь, Илья Рябков выразил уверенность, что для Приволжского федерального округа семинар станет важной площадкой для обмена опытом и получения дополнительных знаний от ведущих экспертов Московского государственного университета. Он акцентировал внимание слушателей на необходимости квалифицированной работы с медийной сферой и предостерег от излишней политизации возникающих этнических споров.


Лев Кураков пожелал участникам семинара плодотворной работы и напомнил им слова известного чувашского просветителя Ивана Яковлева: «Верьте в Россию любите её, и она будет вам матерью».

Лекции и практические занятия провели ведущие учёные, эксперты и преподаватели факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова: А. Ю. Полунов, доктор исторических наук, профессор, заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова; О. Н. Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ; В. Г. Кошкидько, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ; И. В. Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ; В. Ю. Зорин, доктор политических наук, профессор, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии Российской академии наук; П. В. Власов, директор Центра разработок искусственного интеллекта «Сивентек»; К. А. Соловьёв, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ; Н. И. Григорьев, генеральный директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований». 

В ходе семинара слушатели изучили такие проблемы, как закономерности формирования России как многонационального государства; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений; профилактика экстремизма и терроризма; практические основы медиации (урегулирования) конфликтных ситуаций в сфере межнациональных межконфессиональных отношений.

Представители органов государственной власти и слушатели семинара высоко оценили его значение.

И. Ю. Корякина, заместитель главы муниципального района Волжский Самарской области, сообщила, что семинар был очень интересным и дал слушателям много полезной информации по сложным вопросам. Начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл И. Г. Садовин отметил высокое качество преподавания теоретических основ межнациональных и межконфессиональных отношений, а также подчеркнул то обстоятельство, что семинар дал возможность представителям различных регионов встретиться и обменяться мнениями между собой. О. А. Охтерова, заведующая информационно-библиографическим отделом МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарска, высоко оценила использованные на занятиях интерактивные формы самостоятельной работы обучающихся.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ имени М. В. Ломоносова.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации»

Метки:
семинар, Чебоксары

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева