EN
 / Главная / Все новости / В России и мире зажигают свечи в память о начале Великой Отечественной войны

В России и мире зажигают свечи в память о начале Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Старт всероссийской акции «Свеча памяти» дан в Москве. Акция приурочена ко Дню памяти и скорби, который отмечают 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

В сквере у памятника «Воинам внутренних войск» ветераны войны, служб и подразделений Росгвардии, военнослужащие, представители общественности и воспитанники Московского президентского кадетского училища имени Шолохова зажгли свыше сотни свечей в память о защитниках Отечества, погибших в войне с фашистами, пишет «Российская газета». Глава Росгвардии Виктор Золотов отметил, что сегодняшние защитники Отечества свято чтут память о героях тех трагических лет и бережно сохраняют историческую правду. Она является назиданием потомкам о хрупкости мира.

В ночь с 21 на 22 июня к Музею Победы на Поклонной горе придут военнослужащие Российской армии, представители общественных организаций, волонтёры, студенты, ветераны. Участники акции зажгут 1418 свечей от Вечного огня как знак памяти о каждом дне войны. В полночь на фасаде музея также спроецируют изображение 1418 свечей. Большую светозвуковую инсталляцию будет сопровождать выступление ансамбля Росгвардии и других артистов, которые исполнят песни военных лет. Все желающие смогут увидеть мероприятие в прямом эфире.

Акцию традиционно поддержат музеи, входящие в масштабный проект «Территория Победы», — в 00:00 по местному времени зажгутся Свечи памяти во многих городах России.

На следующий день Свечу памяти установят в Зале скорби. Туда придут представители власти, политики, депутаты, учёные, общественные деятели.

«Свеча памяти» загорится и в других странах. В частности, акцию проведут в американской столице, у мемориала героям Второй мировой войны. Посольство РФ приглашает присоединиться к ней всех желающих.
Метки:
День памяти и скорби, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева