EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров подчеркнул важность дружбы России и Африки

Сергей Лавров подчеркнул важность дружбы России и Африки

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Дружба между Россией и африканскими странами построена на прочной основе, заложенной общими силами, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выступил на конференции «Россия — Африка», сообщает РИА «Новости». По мнению главы МИД, этот фундамент позволяет наращивать взаимодействие в сфере торговли и экономики, развивать инвестиционные обмены и сотрудничество в финансовой деятельности. Всё это, в свою очередь, даёт дополнительный стимул для бизнеса реализовывать совместные взаимовыгодные проекты в африканских странах.

Министр иностранных дел отметил, что здесь уже можно говорить о первых успехах. Размер товарооборота между Россией и странами Африки в прошлом году превысил двадцать миллиардов долларов, и его номенклатура диверсифицируется.

Глава отечественной дипломатии напомнил, что Россия и африканские страны развивают отношения на крепком фундаменте равноправия, взаимного уважения интересов друг друга. Россия и страны Африки никогда не поддерживали введение односторонних ограничений и торговых войн, последовательно выступают за то, чтобы система мировой торговли носила справедливый характер и плодами глобализации могли пользоваться все страны.
Метки:
Сергей Лавров, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева