EN
 / Главная / Все новости / Истфаки ведущих вузов России и Белоруссии открывают совместную программу обучения

Истфаки ведущих вузов России и Белоруссии открывают совместную программу обучения

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Московский госуниверситет имени Ломоносова и Белорусский госуниверситет (БГУ) запускают совместную магистерскую программу «История белорусской диаспоры». Её реализуют на базе исторических факультетов двух ведущих вузов России и Белоруссии. Проект пилотный, в планах открытие подобных программ на механико-математическом, филологическом и биологическом факультетах МГУ и БГУ, сообщает «Российская газета».

Открытие совместных программ проходит в рамках меморандума, который ректоры двух вузов подписали осенью 2018 года. Рабочая группа определила, что проект стартует на исторических факультетах двух вузов. Студентами магистерской программы могут стать выпускники бакалавриатов и специалитетов в России и Белоруссии, вступительные экзамены по истории пройдут в столицах России и Белоруссии.

Программа двухгодовая, студенты будут обучаться в двух странах и смогут выбрать, где они пройдут преддипломную практику. Студенты изучат исторические особенности развития диаспор, сегодняшнее положение национальных сообществ в мире, особенности взаимодействия народов СССР и мировой опыт межнационального общения. В ходе обучения учащиеся получат теоретические знания и опыт их применения, а также навыки научных исследований.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева