EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии просит не запрещать советскую военную форму

Русский союз Латвии просит не запрещать советскую военную форму

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019



Русский союз Латвии готовит обращения к избранному и действующему президентам страны, сообщает ИА Sputnik. Русскоязычные политики хотят попросить Раймондса Вейониса и Эгилса Левитса не поддерживать запрет на ношение формы победителей фашизма. В партии пояснили, что надежды на то, что документ не пройдёт слушания в парламенте, они не питают.

Уже состоялись два обсуждения законопроекта на комиссии, и ни один из депутатов не предложил исключить из документа запрет ношения на общественных мероприятиях военной формы бывшего СССР.

РСЛ отмечает, что Рига ещё раз пытается кощунственно приравнять Советский Союз к фашистской Германии. Курс латвийских властей не соответствует исторической правде и является неприемлемым для сотен тысяч жителей страны.

В этой форме наши отцы и деды спасли от уничтожения народы Европы, в том числе и народ Латвии. В жертву были принесены десятки тысяч жизней, подчеркнули авторы заявления.

Согласно новому закону, на общественных мероприятиях запрещается носить формы тоталитарных режимов, в том числе формы Красной армии и фашистской Германии. Кроме того, принято решение о запрете изображения красной звезды в сочетании с серпом и молотом. Теперь законопроект будут рассматривать на пленарном заседании парламента.

Как сообщал «Русский мир», автором документа стал небезызвестный Эдвин Шноре. Его имя прогремело два года назад, когда он сравнил русскоязычных жителей балтийской республики со вшами. Несмотря на то, что в законе говорится и о форме нацистской Германии, его авторы даже не считают нужным скрывать, что он направлен в первую очередь против советской формы.

Напомним, позднее латвийские депутаты поддержали предложение местных националистов и согласились рассмотреть проект закона, запрещающего георгиевскую ленточку в публичном пространстве.

Метки:
русофобия, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева