EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: От антироссийских шагов Киева страдают украинцы

МИД РФ: От антироссийских шагов Киева страдают украинцы

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Подавляющее большинство антироссийских шагов, предпринимаемых Киевом, вредят в первую очередь национальным интересам самой Украины. Так прокомментировало Министерство иностранных дел данные экспертов о печальных для украинской экономики и экологии последствиях так называемой водной блокады Крыма.

Специалисты предупреждают, что Херсонской области грозит экологическая и эпидемиологическая катастрофа вследствие перекрытия киевскими властями Северо-Крымского канала в 2014 году. 

Напомним, этот канал обеспечивал восемьдесят пять процентов потребностей жителей полуострова в пресной воде. На сегодняшний день Крым адаптировался к новым условиям и динамично развивается, в отличие от Херсонской области, граничащей с полуостровом.

В МИД отмечают, что перекрытием канала власти Украины безуспешно пытались «наказать» жителей Крыма за их сознательный выбор в пользу России. Но в итоге ущемили интересы собственных граждан, проживающих на Херсонщине. 

Кроме того, нынешний глава украинского правительства Владимир Гройсман признавался, что введённая в 2017 году транспортная блокада Донбасса плохо отразилась на курсе гривны и торговом балансе страны, стимулировала рост цен на уголь и жилищно-коммунальные тарифы.

Российские дипломаты выразили надежду, что у новых киевских властей, наконец, возобладает здравый смысл и они сумеют поставить нужды людей выше сиюминутных политических интересов.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева