EN
 / Главная / Все новости / Власти Харькова поддержали возвращение проспекту имени маршала Жукова

Власти Харькова поддержали возвращение проспекту имени маршала Жукова

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Горсовет Харькова поддержал петицию граждан, требующую вернуть проспекту Петра Григоренко его прежнее название — имени советского маршала Георгия Жукова. Ранее в поддержку петиции высказался харьковский мэр Геннадий Кернес, пишет РИА «Новости». Решение было принято с большим перевесом голосов: за него проголосовали 59 депутатов, против — 13.

В пресс-службе украинского Института национальной памяти уже сообщили, что намерены опротестовать решение харьковских властей в судебном порядке.

Харьковский проспект Маршала Жукова был переименован в рамках так называемой декоммунизации. Закон действует на Украине с 2015 года, в соответствии с ним из географических названий решено убрать сотни имён советских государственных деятелей.

Как сообщал «Русский мир», в начале июня бюст маршала Жукова уничтожили националисты. Правоохранители предпочли смотреть на их выходки со стороны. Москва призвала Киев отыскать и наказать виновных в сносе памятника, дать надлежащую оценку произошедшему, прекратить потакать радикалам и националистам и принять меры для охраны объектов общего культурно-исторического наследия.

Метки:
Георгий Жуков, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева