EN
 / Главная / Все новости / В лонг-лист премии «Просветитель» вошли 25 книг

В лонг-лист премии «Просветитель» вошли 25 книг

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Жюри премии «Просветитель» определило состав длинного списка, сообщает сайт Года литературы. В лонг-листе книжной номинации двенадцатого сезона награды за лучшую научно-популярную книгу, вышедшую на русском языке, оказалось двадцать пять произведений.

В том числе комментарий к роману Владимира Набокова «Дар», биография Венедикта Ерофеева, сага о русской революции, 100 рассказов из истории медицины, комиксы об учёных и другие произведения.

Как сообщал «Русский мир», по традиции премия вручается в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков».

Лауреаты премии получат по семьсот тысяч рублей. Издательства, опубликовавшие работы победителей, также будут поощрены денежной премией в размере 130 тысяч рублей.

Состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет. Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России.

Короткий список премии «Просветитель» по книжной номинации и номинации «Просветитель.Digital» будет объявлен в октябре 2019 года.

Метки:
премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева