EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в школах Таджикистана начнут изучать с первого класса

Русский язык в школах Таджикистана начнут изучать с первого класса

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Русский язык в школах Таджикистана начнут изучать уже с первого класса, сообщает ИА «АзияПлюс». Изменения в образовательный процесс начнут вводить в следующем учебном году. Они предусмотрены новой Национальной стратегией развития образования страны на 2021 — 2030 годы, которую подготовило Министерство образования и науки среднеазиатской республики.

Также первоклассники будут заниматься и английским языком. Сейчас преподавание русского языка начинается со второго класса, английского — с третьего.

Как сообщал «Русский мир», ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал уровень преподавания русского языка в республике недостаточным. Глава государства напомнил, что ещё полтора десятка лет назад в Таджикистане был подписан закон, направленный на усовершенствование изучения русского языка. Эмомали Рахмон признал, что реализация этого указа оказалась неудовлетворительной.

Таджикистанский лидер выразил уверенность, что если страна хочет находиться вместе с передовой частью человечества, эту тему необходимо сделать приоритетной.

Метки:
образование, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева