EN
 / Главная / Все новости / Отечественные археологи нашли в Иерихоне римскую мастерскую

Отечественные археологи нашли в Иерихоне римскую мастерскую

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019


Российским учёным, которые проводят археологические раскопки на территории древнего Иерихона, удалось найти след римлян, сообщает ugpressa.ru. Они обнаружили мастерскую по производству керамики на территории музейно-паркового комплекса «Московитский дворец».

Исследования здесь начались ещё в 2010 году и продолжались до 2013 года. В этом году специалисты вернулись к полномасштабным археологическим работам. По словам Леонида Беляева, возглавляющего Иерихонскую экспедицию, оказалось, что здесь находится памятник, состоящий из многих слоев, имеющий сложную структуру.

Самые ранние слои, считают учёные, относятся к римской эпохе. Скорее всего, участок был заселен намного раньше, чем предполагали.

Археологи впервые полностью раскрыли всю площадь раскопа. Они изучили два историко-культурных комплекса: жилой и производственный. В последнем находятся система цистерн и водоводов, мусорные ямы. Здесь производили керамику и, возможно, плавили металл. Учёные собрали коллекцию древних керамических и стеклянных изделий и сосудов.

Иерихоном называют древний город, руины которого находятся в современном палестинском городе с таким же названием. Люди начали жить на этой местности ещё в восьмом тысячелетии до нашей эры.

Метки:
Иерихон, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева