EN
 / Главная / Все новости /  Жанна Бичевская отмечает юбилей

Жанна Бичевская отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2019



Жанна Бичевская, одна из самых необычных российских исполнительниц, отмечает 75-летний юбилей в понедельник, 17 июня, сообщает телеканал «Культура». Она пользовалась огромной популярностью в Советском Союзе, записи русских народных песен под гитару в стиле баллад в её исполнении выходили миллионными тиражами.

Творчество Бичевской имело большой успех и за рубежом. В Польше ей присвоили звание «Мисс творческая индивидуальность». В Италии Бичевскую наградили премией Тенко за личный вклад в мировое исполнительское искусство. Её концерты в Париже восемь раз собирали аншлаг в знаменитом зале «Олимпия». Она много ездила по стране, собирая фольклор. Мелодии потом звучали со сцены.

«Она открывает старинные песни в их чистом виде, освобождает от канонов и талантливо интерпретирует»,— писала о певице пресса.

Музыкой Жанна Бичевская увлеклась ещё в детстве, научилась играть на гитаре. Она исполняла песни Булата Окуджавы, Александра Вертинского. Патриотизм и православие стали основным мотивами её альбомов, а одним из самых любимых её жанров стал романс.

Музыку к некоторым песням Жанна Бичевская писала сама, сама же создала свой стиль — кантри-фолк.

Метки:
Жанна Бичевская, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева