EN
 / Главная / Все новости / В Прешове показали фильм «Пушкин. Последняя дуэль»

В Прешове показали фильм «Пушкин. Последняя дуэль»

Габриела Турисова, Прешов
17.06.2019

17 июня в Русском центре Прешовского университета студентам Техникума предпринимательства показали российский художественный фильм 2006 года режиссëра Натальи Бондарчук – «Пушкин. Последняя дуэль».

Студенты уже второй раз посетили Русский центр. Впервые они побывали здесь в День русского языка и послушали лекцию об Александре Сергеевиче Пушкине. Тогда их заинтересовал фильм, о котором говорила сотрудник Русского центра Габриела Турисова. Фильм касался трагической гибели великого русского поэта.

Благодаря картине Натальи Бондарчук студенты подробнее узнали о событиях, предшествующих дуэли и о самой дуэли между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом, которая состоялась на Чëрной речке.

Благодаря циклу таких занятий студенты углубляют свои знания о выдающихся русских литераторах и их судьбе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, Александр Пушкин, Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева