EN
 / Главная / Все новости / Тегеран примет российско-иранскую конференцию по историко-культурным связям

Тегеран примет российско-иранскую конференцию по историко-культурным связям

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2019


Развитие исторических и культурных связей между Тегераном и Москвой станет предметом обсуждения на конференции, которая состоится в начале осени. Форум пройдёт в иранской столице на базе университета им. Алламе Табатабаи, сообщает ТАСС. По словам министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва, запланировано проведение ещё нескольких мероприятий.

Об этом глава российского ведомства рассказал во время выступления в Тегеране на Втором международном форуме «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

Первый форум провели полтора года назад, и за это время университет им. Алламе Табатабаи и Северо-Осетинский университет им. Хетагурова начали совместную работу по магистерской программе «Иран в современном мире». Она готовит специалистов, которые хорошо знают и понимают Иран, что, в свою очередь, содействует налаживанию отношений между двумя странами.

Кроме того, Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований им. Абаева начал сотрудничать с университетом им. Алламе Табатабаи.

На сегодняшний день взаимодействие в сфере образования и науки между вузами России и Ирана заметно разрастается. Развитие академических и культурных связей выведет на более высокий уровень сотрудничество в торговле, экономике и в политике.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева