EN
 / Главная / Все новости / Группа бывших крымчан подала заявление на получение гражданства РФ по упрощённой схеме

Группа бывших крымчан подала заявление на получение гражданства РФ по упрощённой схеме

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2019


Бывшие жители Крымского полуострова обратились в Министерство внутренних дел с просьбами о получении гражданства России в упрощённом порядке, сообщает ТАСС.

В ведомстве пояснили, что к ним поступило сто двадцать пять заявлений. В МВД заверили, что ответ на них будет получен в течение трёхмесячного срока.

Как сообщал «Русский мир», теперь жители Донбасса смогут получить российский паспорт по облегчённой процедуре. Подпись под соответствующим документом поставил Президент России Владимир Путин. В пояснительной записке указано, что решение направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина. Оно основано на принципах международного права.

Кроме того, процедура получения гражданства облегчена для украинцев, родившихся и постоянно проживавших на территории Севастополя и Крыма и выехавших за пределы полуострова до 18 марта 2014 года, а также лица, подвергшиеся незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Напомним, первые жители Донецкой и Луганской народных республик получили российские паспорта в упрощённом порядке, выдача документов состоялась в Ростовской области, которая граничит с Донбассом.
Метки:
российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева