EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 15 стран представлены на фестивале имени Андрея Тарковского

Фильмы из 15 стран представлены на фестивале имени Андрея Тарковского

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2019


Фильмы из 15 стран принимают участие в XIII Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало», который проходит в Иваново, Юрьевце и других городах Ивановской области. В конкурсную программу вошли девять картин, ставших победителями и участниками ведущих кинофестивалей мира. Фестивальный показ большинства из них станет российской премьерой кинолент, сообщает официальный сайт фестиваля «Зеркало».

За главные фестивальные призы будут бороться фильмы из Испании, Аргентины, Израиля, балканских и скандинавских стран, а также государств СНГ. По словам программного директора «Зеркала», известного кинокритика Андрея Плахова, в конкурсный список вошли, в основном, картины молодых режиссёров, которые находятся в поиске своего языка и стиля. Плахов отметил увеличение в программе фестиваля фильмов, снятых женщинами-режиссёрами. Он объяснил это отражением перемен в мировом кинопроцессе.
 
Фильмы, вошедшие в программу фестиваля, разбиты на семь программ. Среди них программа «Тарковский контекст», в которую отобраны ленты, продолжающие киноэксперименты режиссёра. В программе «Свои» можно увидеть лучшие российские фильмы года. Картины участников ведущих мировых кинофорумов собрали в программу «Большая тройка».

Фестиваль открылся на центральной площади Юрьевца, в котором Андрей Тарковский провёл детские годы. В городе работает дом-музей легендарного режиссёра. Жители и гости Юрьевца увидели фильм «Брат» под открытым небом. Показ был приурочен к 60-летию режиссёра Алексея Балабанова.

Метки:
Андрей Тарковский, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева