EN
 / Главная / Все новости / Более 100 тысяч соотечественников переселилось в Россию в 2018 году

Более 100 тысяч соотечественников переселилось в Россию в 2018 году

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Более ста тысяч соотечественников переселились в Россию в течение 2018 года, сообщает РИА «Новости». Они воспользовались государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

По словам Владимира Колокольцева, возглавляющего Министерство внутренних дел, прошлогодние показатели на девятнадцать процентов превышают запланированные.

Глава ведомства отметил, что география программы расширяется с каждым годом. На сегодняшний день она действует на территории семидесяти пяти регионов нашей страны.

Чаще всего переселенцы приезжают в Центральный, Сибирский, Приволжский и Уральский федеральные округа. В 2019 году выросла популярность российских дальневосточных регионов.

За первые четыре месяца текущего года на Дальний Восток прибыли около двух тысяч человек, что на сорок процентов больше, чем в 2018 году.

Кроме того, сегодня принимаются и рассматриваются заявления о получении российского гражданства от жителей Донбасса и украинских граждан.
Метки:
соотечественники, госпрограмма по переселению

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева