EN
 / Главная / Все новости / Алексей Пушков с иронией высказался о «переименовании» Киева

Алексей Пушков с иронией высказался о «переименовании» Киева

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2019


Остаётся надеяться, что после переименования украинской столицы жизнь в стране сразу наладится, пошутил член Совета Федерации Алексей Пушков. Так он прокомментировал решение Совета Соединённых Штатов по географическим названиям, сообщает РИА «Новости». Вашингтон удовлетворил просьбу украинских властей, и теперь вместо Kiev будут писать Куiv. Соответствующие изменения внесут в базу уже 17 июня.

В посольстве Украины назвали решение США очень важным. Дипломаты объяснили, что написание названия города поменяется во всём мире, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах.

Российский сенатор напомнил, что на Украине Дмитрия Донского заменит некто Дмытро Доньский. Видимо, тогда сразу появятся деньги, чтобы выплачивать кредиты МВФ, «и хлынут инвестиции на истощённую землю, и станет город Кыив столицей мира», саркастически заметил политик.

Как сообщал «Русский мир», по новым правилам украинского правописания, в частности, все фамилии, заканчивающиеся на -ой, должны теперь писаться через -ий. А в окончаниях -ский и -цкий добавят мягкий знак. Например, «Донской» станет «Доньским», «Трубецкой» — «Трубецьким». Киевский режим не решился поменять только фамилию классика русской литературы, сделав исключение для фамилии «Толстой».
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева