EN
 / Главная / Все новости / День России в Прешове отметили просмотром фильма о Петре Великом

День России в Прешове отметили просмотром фильма о Петре Великом

Габриэла Турисова, Прешов
13.06.2019

День России – государственный праздник, отмечаемый в Российской Федерации 12 июня. В Прешове по случаю этого праздничного дня посмотрели документальный фильм «Пётр Великий: тиран и реформатор», снятый в 2000 году. Перед показом фильма сотрудник Русского центра рассказала об истории Дня России, его праздновании и о периоде правления Петра Великого.

Из фильма присутствовавшие узнали о жизни и реформах русского царя и императора Петра I. Он внëс большой вклад в создание армии и морского флота, под его руководством начался расцвет России в разных областях. В 1703 году он основал Санкт-Петербург.

После просмотра фильма присутствовавшие обменялись мнением об увиденном.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева