EN
 / Главная / Все новости / Русская музыка прозвучала на Дне России в Киншасе

Русская музыка прозвучала на Дне России в Киншасе

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2019


Произведения великих русских композиторов прозвучали в столице Конго, сообщает ТАСС. Большим концертом отметили День России в посольстве РФ. Музыканты Кимбангистского симфонического оркестра исполнили не только сочинения Чайковского и Римского-Корсакова, но и русские народные песни, а также российский гимн.

Гостями праздника стали более полутысячи человек. Среди них парламентарии и сотрудники Администрации Президента, дипломаты иностранных государств, местные деятели культуры, соотечественники, а также выпускники отечественных вузов.

В Демократической Республике Конго кимбангисты — последователи афрохристианского проповедника Симона Кимбангу. Он умер на каторге, куда его отправили бельгийские колонизаторы. В заключении он провёл три десятилетия. Кимбангистская церковь является одной из самых влиятельных в этой стране. Оркестр основал внук Симона Кимбангу. Коллектив стал первым в Центральной Африке, исполняющим симфоническую музыку. Сегодня он очень популярен не только в Конго, но и за рубежом, часто выступает с гастролями.

Музыканты очень серьёзно готовились к выступлению. На протяжении нескольких месяцев они знакомились с российской культурой и историей, даже ходили на уроки русского языка.

По словам солистки Винни Мананги, первыми русскими словами для неё стала строчка гимна «Россия — великая наша держава». Но в то же время певица добавила, что многим местным музыкантам российская культура хорошо знакома. Они практически выросли на русской классической музыке.
Метки:
День России, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева