EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Млечко: Русский язык в Молдавии — достояние народа

Татьяна Млечко: Русский язык в Молдавии — достояние народа

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2019


Русский язык в Молдавии остаётся достоянием народа и языком межнационального общения, уверена ректор Славянского университета Татьяна Млечко. По её мнению, вне зависимости от того, утверждён подобный статус законодательно или нет, это положение не поменяется, сообщает ИА Sputnik.

Доктор наук, неоднократный участник ассамблей «Русского мира» подчеркнула, что качественное состояние языка, приумножение его богатств во многом зависит от преподавателей-русистов.

На сегодняшний день в республике работают больше двух тысяч учителей. Их ученики изучают русский язык в высших учебных заведениях, в лицеях, гимназиях как с государственным языком преподавания, так и с русским.

Татьяна Млечко пояснила, что преподавателей русского языка в Молдавии готовит только один вуз — Славянский университет. Она добавила, что на текущий момент русский язык находится в достаточно трудном положении. В стране вступает в силу новый закон об образовании. И русский язык в учебных заведениях, где процесс обучения построен на молдавском языке, становится вторым иностранным по выбору учащихся.

И здесь акцент нужно сделать на то, чтобы выбор не зависел от наличия учителей в школе. Поэтому подготовка русистов приобретает особое значение.

Ещё одна сложность заключается в том, что в Молдавии совсем не готовят учителей-предметников на русском языке. Уже в скором времени будет не хватать химиков, физиков, математиков и других специалистов, способных вести уроки по-русски.

В то же время русский язык в Молдавии сохраняет своё значение в системе высшего образования, действует вертикаль образования на русском языке.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева