EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Пушкина и День русского языка отметили в Эфиопии

Юбилей Пушкина и День русского языка отметили в Эфиопии

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019



Юбилей Пушкина отпраздновали в столице Эфиопии, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников

Торжества в честь великого русского поэта и приуроченного к нему Дня русского языка состоялись в представительстве Россотрудничества и в отделении ООН, действующем в Аддис-Абебе.

Соотечественники, проживающие в этой африканской стране, и местные жители, получившие образование в отечественных высших учебных заведениях, 6 июня собрались в Национальном музее Эфиопии. Они возложили цветы к бюсту Александра Пушкина, который установлен в музее.

В Российском центре науки и культуры провели литературный вечер. Его участники увидели документальный фильм «Жизнь и творчество Пушкина». 

Бессмертные пушкинские строчки читали на русском языке. Присутствующие смогли также послушать стихи великого поэта, переведённые на амхарский язык. 

К празднику приурочили начало работы выставки фотографий, также посвящённой Пушкину.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева