EN
 / Главная / Все новости / Русский дом начал работать в Аликанте

Русский дом начал работать в Аликанте

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Русский дом начал работать в испанском курортном городе Аликанте, сообщает Наталья Бондарчук на своей странице в Facebook. Главный вдохновитель и организатор Российского культурного центра Александр Чепурной принимал множество высокопоставленных гостей. В том числе из Мадрида прибыл российский посол Юрий Корчагин. Присутствовал и глава городской администрации Луис Баркала. Их встречали по русской традиции хлебом-солью. 

Церемонию открытия приурочили к празднованию юбилея Пушкина. В этом году 6 июня со дня рождения великого русского поэта исполнилось 220 лет. Прошёл официальный приём, выставка «А. С. Пушкин» и конкурс детских рисунков по пушкинским сказкам.

Русский дом в Аликанте открыли большим концертом. На сцену нового здания, расположенного на улице Доктора Феррана вышли участники творческих коллективов соотечественников, как дети, так и взрослые.

Также показали ленту «Наш Пушкин» и отрывки из фильма «Сказка о царе Салтане». В них снимались дети из трёх киношкол в Испании, которые открыла Наталья Бондарчук. Учебные заведения, которые носят имя Сергея Бондарчука, действуют во Франции, в Ирландии, на Мальте.

Увидели в Испании и картину «Последняя дуэль». Режиссёр Наталья Бондарчук, давний друг Русского дома, прибыла в Аликанте на Неделю русской культуры, в рамках которой прошёл международный фольклорный фестиваль «Виват, Россия!». Он стал уже двенадцатым по счёту. Его провели в преддверии празднования Дня России.
Метки:
Русский дом, соотечественники, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева