EN
 / Главная / Все новости / Российские мультипликаторы привезли свои работы на крупнейший кинорынок Франции

Российские мультипликаторы привезли свои работы на крупнейший кинорынок Франции

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Крупнейший анимационный фестиваль стартовал во французском городе Анси, сообщает ТАСС. В его программу вошли шесть отечественных картин. Пять из них будут бороться за победу в различных номинациях самого престижного киносмотра в жанре мультипликации. Ежегодно сюда приезжают мультипликаторы из десятков стран со всего мира.

«Пять минут до моря» Наталии Мирзоян и «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова представлены в программе короткометражных фильмов. «Доброе сердце» Евгении Жирковой — в номинациях фильмов для детей. Среди студенческих работ можно увидеть «Здравствуйте, родные» Александра Васильева и «Кораблик» Анастасии Махлиной. Ленту Саши Свирского «Девственный ветер» покажут вне конкурса.

Российский кинематограф представлен в жюри. Журналистка Алена Сычёва, пишущая о кино, включена в состав комиссии, присуждающей премию ФИПРЕССИ.

Российский стенд будет работать и на Международном анимационном кинорынке MIFA. Он приурочен к фестивалю и считается самым большим в Европе. Свои проекты продемонстрируют больше полутора десятка российских компаний, в том числе крупные студии с хорошо известными именами и начинающие.

Российские кураторы отмечают, что возможность побывать в Анси очень важна не только для отдельных представителей отрасли, но и для её развития в целом. Анси — то место, где ежегодно участники мировой анимационной индустрии сверяют часы. Здесь завязываются деловые и дружеские связи, устанавливаются контакты, начинаются крупные проекты.

Метки:
российское кино, анимация, Анси

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева