EN
 / Главная / Все новости / Победителем турнира поэтов «Пушкин в Британии» стала Татьяна Юфит

Победителем турнира поэтов «Пушкин в Британии» стала Татьяна Юфит

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Победителем турнира поэтов, который является центральным событием Международного фестиваля русской поэзии и культуры «Пушкин в Британии» стала Татьяна Юфит из Великобритании, сообщает ТАСС. Ей вручили награду — статуэтку, изображающую великого поэта, отлитую из бронзы. Её автор — скульптор из Одессы Клим Степанов. 

На втором месте ещё одна представительница русскоязычной диаспоры в Британии Майя Бирдвуд-Хеджер, третьей стала Ольга Заверуха из Испании. В борьбу за победу включились десять русскоговорящих поэтов из Канады, Израиля, Испании и Великобритании.

Напомним, русскоязычные поэты зарубежья собирались в Лондоне уже в семнадцатый раз. Автором идеи и бессменным организатором является поэт Олег Борушко, проживающий в Англии. Поддержку проекту оказывает Россотрудничество. Нынешний фестиваль приурочен к 220-летнему юбилею великого русского поэта.

В программу фестиваля входят круглые столы, мастер-классы, экскурсии, турниры переводов, пародий, экспромтов и поэтические чтения.

Как сообщал «Русский мир», главная задача поэтического форума — популяризация пушкинского творчества, продвижение русской культуры в Европе и поиск талантливых поэтов среди представителей русской диаспоры в разных странах. Принять участие в борьбе за титул короля поэтов могут только авторы, проживающие за рубежом и пишущие на русском языке.

Темой турнира поэтов по традиции становится одна из пушкинских строчек. В 2019 году для участников выбрали цитату из лицейского стихотворения-экспромта «Принцу Оранскому» «С героем дивным Альбиона...».
Метки:
Пушкин в Британии, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева