EN
 / Главная / Все новости / В Сочи открылся фестиваль «Кинотавр»

В Сочи открылся фестиваль «Кинотавр»

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Юбилейный, тридцатый, «Кинотавр» открылся в Сочи в воскресенье, 9 июня. В этом году кинофестиваль будет особенным, пообещал его президент Александр Роднянский. По его словам, кинофорум отличает насыщенная событиями программа, сообщает ТАСС. В афишу вошли самые интересные картины, выпущенные в течение последнего года отечественными кинематографистами.

В рамках торжественной церемонии открытия первую, самую почётную, награду за «За вклад в кинематограф» вручили режиссёру Сергею Соловьёву. Его отметили «за свободу духа и твердость убеждений».

А фильмом открытия стала премьера новой ленты Валерия Тодоровского «Одесса». Зрители увидят её через три месяца. Фильм рассказывает о 70-х годах прошлого века, когда в городе началась эпидемия холеры.

Организаторы пояснили, что им поступило более семидесяти заявок, в основную конкурсную программу отобрали полтора десятка фильмов. Большая их часть посвящена теме семьи. Оценивать их будет жюри под руководством Константина Хабенского. Среди участников есть уже признанные мастера и новые имена.

За победу будут бороться «Sheena 667» Григория Добрыгина, «Большая поэзия» Александра Лунгина, «Бык» Бориса Акопова, «Верность» Нигины Сайфуллаевой, «Выше неба» Оксаны Карас, «Гроза» Григория Константинопольского, комедия «Давай разведёмся» Анны Пармас.

Их конкурентами будут «Мысленный волк» Валерии Гай Германики, «Сторож» Юрия Быкова, «Однажды в Трубачёвске» Ларисы Садиловой, «Троица» Ян Гэ и «Мальчик русский» Александра Золотухина.

В номинации «Короткий метр» представлены работы Дарьи Грацевич, Ивана Твердовского, Паулины Андреевой, Михаила Местецкого и других. Статус специального события фестивальной программы получил показ картины «Дылда» Кантемира Балагова. Фильм уже показывали на кинофестивале в Канне.

«Кинотавр» объединяет традиционные конкурсы, внеконкурсную программу «Кино на площади» и несколько проектов, приуроченных к юбилею фестиваля. Запланирована и масштабная культурная часть.
Метки:
Кинотавр, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева