EN
 / Главная / Все новости / Романсы на стихи Пушкина исполнят в Бельгии

Романсы на стихи Пушкина исполнят в Бельгии

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2019


Русские романсы на разных языках, написанные великими русскими композиторами на стихи Пушкина, прозвучат 8 июня в Брюсселе на праздничном концерте «А. С. Пушкин и Мир», организованном Международным фондом А. С. Пушкина в Бельгии и Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Брюсселе. Вечер посвящён 220-летию со дня рождения великого русского поэта, сообщает фонд поэта в Бельгии на своей странице в Facebook.

Вечер откроется торжественной церемонией возложения цветов к памятнику Александру Пушкину в Брюсселе.

В рамках концерта прозвучат романсы на стихи поэта, написанные Чайковским, Римским-Корсаковым, Рахманиновым и другими композиторами. 


Романсы и отрывки из опер, созданных по мотивам пушкинских сочинений, исполнят певцы из трёх стран — России, Бельгии и Франции. Гостями из России станут представители петербургского «Культурного центр Елены Образцовой».

Важной частью вечера станет чтецкая программа — дети из литературного кружка «DanZaZnaika» и школы «Маленькие Гении» исполнят произведения Пушкина на нескольких европейских языках. В бельгийском Международном фонде Пушкина рассказали о том, что в столице Бельгии проживают прямые потомки русского поэта, они принимают активное участие в мероприятиях, проводимых фондом.

Метки:
Александр Пушкин, русский романс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева