EN
 / Главная / Все новости / XVII Международный поэтический фестиваль «Пушкин в Британии» открылся в Лондоне

XVII Международный поэтический фестиваль «Пушкин в Британии» открылся в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Стартовал поэтический фестиваль «Пушкин в Британии», сообщает сайт Россотрудничества. Русскоязычные поэты зарубежья собираются в Лондоне уже в семнадцатый раз. Автором идеи и бессменным организатором является поэт Олег Борушко, проживающий в Англии. Поддержку проекту оказывает Россотрудничество. Нынешний фестиваль приурочен к 220-летнему юбилею великого русского поэта. Он открылся вечером «Поэт — Поэту».

В программу фестиваля входят круглые столы, мастер-классы, экскурсии, турниры переводов, пародий, экспромтов и поэтические чтения. Центральное место занимает Турнир поэтов русского зарубежья. Он состоится 8 июня в историческом лондонском районе Ковент-Гарден.

Как сообщал «Русский мир», главная задача поэтического форума — популяризация пушкинского творчества, продвижение русской культуры в Европе и поиск талантливых поэтов среди представителей русской диаспоры в разных странах. Принять участие в борьбе за титул короля поэтов могут только авторы, проживающие за рубежом и пишущие на русском языке.

Темой турнира поэтов по традиции становится одна из пушкинских строчек. В 2019 году для участников выбрали цитату из лицейского стихотворения-экспромта «Принцу Оранскому» «С героем дивным Альбиона...». В борьбу включатся десять русскоговорящих поэтов из Канады, Израиля, Испании и Великобритании.
Метки:
Пушкин в Британии, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева