EN
 / Главная / Все новости / «Беседы о Пушкине на русском» прошли в Ханое

«Беседы о Пушкине на русском» прошли в Ханое

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Вопросы преподавания русского языка в школах и вузах Вьетнама, а также сотрудничество российских и вьетнамских специалистов в создании учебных пособий обсудили участники встречи «Беседы о Пушкине на русском», которая прошла в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ханое. Мероприятие приурочили к 220-летию великого русского поэта, сообщает сайт Россотрудничества.

На встрече собрались видные представители науки и культуры Вьетнама. РЦНК посетил известный пушкинист, глава Фонда по распространению русской литературы во Вьетнаме, обладатель российских наград Хоанг Тхюи Тоан, другие учёные и деятели культуры, а также преподаватели русского языка в школах и вузах Ханоя.

Директор РЦНК в Ханое Наталья Шафинская обсудила с ведущими русистами Вьетнама совместные проекты и расширение сотрудничества. В ходе «Бесед о Пушкине на русском» были затронуты вопросы совместной разработки учебных пособий, преподавания русского языка и привлечение педагогов из России и русскоязычных жителей Вьетнама к работе в местных учебных заведениях. 

«Русский мир» сообщал о том, что в рамках другого пушкинского мероприятия в РЦНК были назвали имена победителей конкурса среди педагогов-русистов Вьетнама. Их наградили путёвками в Россию.
Метки:
Александр Пушкин, русисты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева