EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка победителей конкурса имени Стенина открылась в уругвайском парламенте

Фотовыставка победителей конкурса имени Стенина открылась в уругвайском парламенте

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Уругвайский парламент стал площадкой, на которой разместились лучшие работы победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. В галерее парламента, по которому каждый день ходят сенаторы и журналисты, выставлены снимки более чем 30 фотографов из России, Испании, Индии, Турции и других стран, сообщает РИА «Новости».

Сенатор Рубен Мартинес Уэльмо поблагодарил организаторов за честь принимать выставку лучших репортажных фотографов мира в национальном парламенте. Сенатор предложил, чтобы в числе первых посетителей выставки были учащиеся школы имени России — такая работает в Монтевидео.

Привлечение на выставку школьников и студентов входит в планы организаторов, вход в зал свободный. С распространением информации об открытии экспозиции сложностей не будет, ведь, помимо посольства России в Уругвае и Россотрудничества, выставку поддержала Ассоциация уругвайской прессы.

Снимки победителей и участников международного конкурса имени Андрея Стенина не только приносят награды и признание фотографам, но и привлекают общественное внимание к проблемам в разных уголках планеты. А иногда меняют жизнь героев фотографий.

Широкую известность получила история мальчика из Ирака Касима Алькадима, который лихо играет в футбол, несмотря на потерянную ногу. Благодаря фотографу Тайсиру Махди о мальчике узнали в России — благотворительный фонд московского футбольного клуба «Спартак» предложил оплатить расходы по протезированию, а врачи НИИ неотложной детской хирургии института им. А. В. Вишневского разработали план лечения.

Как сообщал «Русский мир», конкурс имени Стенина за время своего существования превратился в крупную международную площадку, где у каждого есть возможность высказать собственное мнение. Он даёт путёвку молодым фотографам в большую медиажизнь.

Фотокорреспондент Андрей Стенин погиб 6 августа 2014 года при выполнении задания редакции под Донецком. Конкурс призван сохранить память о нём.
Метки:
Андрей Стенин, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева