EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии отклонил петицию о защите памятников борцам с нацизмом

Сейм Латвии отклонил петицию о защите памятников борцам с нацизмом

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Члены латвийского парламента отказались рассмотреть петицию о подготовке проекта закона, который бы охранял захоронения и памятники борцов с фашизмом, сообщает ИА Sputnik.

Вопрос вынесли на голосование на заседании Сейма, которое состоялось в четверг, 6 июня. Документ внесла в парламент лидер партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок. Напомним, ранее комиссия Сейма рассмотрела две противоположные инициативы: «О демонтаже Памятника освободителям» и петицию Татьяны Жданок «О защите памятников борцам с нацизмом». Первую из них решили направить для дальнейшего обсуждения в Комиссию по иностранным делам. Инициативу, гарантирующую неприкосновенность монументам, отвергли при первом же рассмотрении. В РЛС подчеркнули, что таким образом депутаты «наплевали на мнение тысяч людей».

Петиция, призывающая к уничтожению памятника Воинам-освободителям, набрала более десяти тысяч подписей. По мнению автора документа, памятник представляет собой символ советского прошлого. Согласно законодательству балтийской республики, петиция, которая набрала больше десяти тысяч подписей граждан страны, может быть рассмотрена парламентом.

Как сообщал «Русский мир», всего три дня понадобилось РСЛ, чтобы собрать десять тысяч голосов в защиту монумента. А всего её подписали более двадцати семи тысяч человек. Законодательная инициатива предполагает разработку закона о защите памятников борцам с фашизмом.

Татьяна Жданок рассказала, что русская диаспора Латвии на протяжении многих лет отстаивает памятник Воинам-освободителям, который подвергается угрозам и вандальным действиям. По её словам, в результате несовершенства латвийского законодательства сотни памятников по всей Латвии не имеют чёткого статуса, а также хозяина и ответственного за сохранение монументов.

Против сноса памятника выступил и Эгилс Левитс, победивший недавно на президентских выборах в Латвии.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева