EN
 / Главная / Все новости / В Тайбэе открылась выставка «Анна Ахматова и культура Серебряного века»

В Тайбэе открылась выставка «Анна Ахматова и культура Серебряного века»

Русский центр в Тайбэе
06.06.2019

На острове Тайвань музеем Государственного университета Чэнгуна была организована выставка «Анна Ахматова и культура Серебряного века», посвящённая 130-летию со дня рождения поэтессы. В начале июня выставка была перевезена в Государственный университет Чжэнчжи. Торжественное открытие состоялось 6 июня 2019 года в Русском центре.

В числе приглашённых гостей были декан факультета славистики Янь Дин-цзя, руководитель представительства Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству в Тайбэе С. В. Петров и его помощник С. А. Овсянников, а также руководитель отдела выставок и экспозиций музея Государственного университета Чэнгуна Го Мэй-фан и сотрудники музея Ли И-чжэнь и Фан Хуй-синь. Были приглашены главный редактор издательства «Вишнёвый сад» Цю Гуан, ведущие русской службы Международного радио Тайваня, а также преподаватели и студенты факультета славистики.

Ведущий церемонии открытия, руководитель Русского центра Чанг Джуй Ченг, в своём выступлении поздравил всех гостей с днём рождения Александра Пушкина и Днём русского языка.

Поприветствовав гостей, госпожа Янь Дин-цзя выразила благодарность представительству Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству в Тайбэе и музею Государственного университета Чэнгуна за поддержку и необходимую помощь в проведении выставки.

С. В. Петров, упомянув о роли Анны Ахматовой в русской поэзии, выразил надежду на то, что данная выставка будет способствовать формированию у студентов и жителей Тайваня интереса к русской литературе.

Го Мэй-фан, в свою очередь, выступила с рассказом об истории проведения выставки и экспонатах, выразив признательность Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, безвозмездно предоставившему музею Государственного университета Чэнгуна право на использование фотографий для проведения выставки.

На открытии звучали стихотворения Анны Ахматовой «Сероглазый король», «Смятение», «Мужество», а также романс на её стихи «Приходи на меня посмотреть».

В рамках выставки пройдёт лекция на тему «Анна Ахматова и Исайя Берлин, "Гость из будущего"», которая состоится 10 июня в Русском центре. Лектором станет преподаватель Центра иностранных языков университета Гофан Виталий Андреев.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, Анна Ахматова, поэзия, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева