EN
 / Главная / Все новости / Концертом в честь Пушкина завершаются Дни славянской письменности и культуры в Эстонии

Концертом в честь Пушкина завершаются Дни славянской письменности и культуры в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Большим праздничным концертом завершаются Дни славянской письменности и культуры в Эстонии, сообщает портал ERR. Он, как и многие другие мероприятия, вошедшие в программу фестиваля, посвящён юбилею Александра Пушкина.

На сцену таллинского Центра русской культуры выйдут солисты Русского филармонического общества. Они исполнят романсы на пушкинские стихи, арии и дуэты из опер, написанных по произведениям великого русского поэта.

Запланировано выступление Эдуарда Томана, который будет читать пушкинскую «Метель» в сопровождении Нарвского симфонического оркестра под музыку Георгия Свиридова.

Финалом фестивальной программы будет акция «С Пушкиным на дружеской ноге». Вход для всех желающих, как и на все другие мероприятия, свободный.

Как сообщал «Русский мир», традиционные Дни славянской письменности и культуры стартовали в эстонской столице 15 мая. В программу входили выставки, лекции, показы кинофильмов, концерты и многое другое.

Первой открылась выставка «Вновь я посетил...». Там представили произведения участников Объединения русских художников Эстонии, которые побывали в Михайловском — музее-заповеднике великого поэта. Состоялась выставка детского творчества, также жителей и гостей Таллина познакомили с работами эстонского книжного графика Гюнтера Рейндорфа, который иллюстрировал сказки Пушкина.

Дополнил афишу Дней славянской письменности и культуры фестиваль «Невиданное кино». Он посвящён вековому юбилею ВГИКа. Состоялся показ цикла просветительских лент, созданных Всероссийским музеем Пушкина. Ещё один вечер посвящён друзьям поэта, известным писателям, тоже отмечающим памятные даты в этом году, — Грибоедову и Гоголю.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей, Дни славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева