EN
 / Главная / Все новости / Электронный поисковик по миру текстов Льва Толстого представлен в Москве

Электронный поисковик по миру текстов Льва Толстого представлен в Москве

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Презентация нового образовательного проекта состоялась в рамках фестиваля «Красная площадь», сообщает сайт Года литературы. Он посвящён творчеству Льва Толстого и представляет собой электронный поисковик по его текстам, которые составляют девяносто томов. По словам журналистки Фёклы Толстой, праправнучки великого классика, это первый подобный проект. В числе его организаторов музей-усадьба «Ясная Поляна» и музей Льва Толстого при участии компании ABBYY. Проект будет бесплатным для всех. 

Напомним, к 185-летнему юбилею писателя, который отмечали в 2013 году, начал работать новый сайт о жизни и творчестве Льва Толстого — tolstoy.ru.

На портале впервые представлено полное собрание сочинений Толстого в электронном виде. Книги можно бесплатно скачать в разных форматах. Занимались переводом книг в «цифру» волонтёры. Они вычитывали тексты, проводили повторную проверку. Волонтёрами были и корректоры. Чтобы вычитать все 90 томов, потребовалось две недели. В работе принимали участие более трёх тысяч человек почти из пятидесяти разных стран.

Собрание сочинений Льва Толстого выпускалось с 1928 по 1958 год. В него входят все художественные произведения писателя, дневники, письма, публицистика, философско-религиозные сочинения и черновики. Новый проект предоставляет навигацию по всем текстам Толстого. Можно искать по жанрам, типам, датам. При желании можно узнать, писал ли Толстой стихи или что делал в определённый день. Поисковая система учитывает старую и новую орфографию.
Метки:
Лев Толстой, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева