EN
 / Главная / Все новости / Элеонора Митрофанова: Движение русофонов — эффективный инструмент продвижения русского языка за рубежом

Элеонора Митрофанова: Движение русофонов — эффективный инструмент продвижения русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2019


Деятели русской культуры должны продвигать идеи и акции, направленные на создание положительного информационного поля, считает глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова. Об этом она сказала во время выступления на Ливадийском форуме, в рамках работы секции, посвящённой русскому языку, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. По её мнению, таким образом можно противостоять антироссийской риторике в западных средствах массовой информации.


Элеонора Митрофанова уверена, что наиболее эффективным механизмом популяризации русского языка в других странах может стать движение русофонов. Функции координатора может взять на себя Россотрудничество. Глава ведомства отметила, что русофония представляет более обширные возможности для сотрудничества с партнёрами, чем русофилия.

А Ливадийский форум должен и дальше играть роль платформы, где будут проводиться совместные встречи общественных деятелей из-за рубежа, деятелей культуры, ученых. Элеонора Митрофанова подчеркнула, что он консолидирует русофонов и русофилов в широком смысле этого слова.

Для создания позитивной повестки нужны важные события, вокруг которых можно объединять мнение зарубежной общественности. Таким событием в следующем году будет юбилей Великой Победы. Также в 2020 отмечается вековой юбилей Русского исхода. Тогда на последних кораблях из Крыма в эмиграцию отправились не менее ста пятидесяти тысяч русских людей. Беженцы осели в Турции, Сербии, Болгарии, Тунисе, Китае. К обеим датам ведомство готовит масштабную историко-просветительскую программу.
Метки:
русофония, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева