EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Мы дадим решительный отпор любому давлению на русский язык

Валентина Матвиенко: Мы дадим решительный отпор любому давлению на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2019


Агрессивная русофобская политика, которую проводят власти некоторых государств, обречена на провал, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она рассказала во время выступления на торжественном открытии международного фестиваля «Великое русское слово». Он стартовал накануне в Ялте, сообщает РИА «Новости».

Председатель верхней палаты российского парламента выразила сожаление, что ряд стран продолжает наступать на всё, что имеет отношение к России.

Всё активнее и явственнее становится стремление стереть память о решающей роли, которую сыграл народ нашей страны в победе над фашизмом. Местами с географических карт исчезают русские названия. Валентина Матвиенко отметила, что русскоязычная диаспора в некоторых странах подвергается неприкрытой языковой дискриминации.

У людей на законодательном уровне отбирают право не только изучать родной язык, но даже пользоваться им.

«Любое давление на русский язык, на русскую культуру будет всегда встречать наш решительный отпор», — подытожила политик.

Как сообщал «Русский мир», международный фестиваль русской и славянской культуры «Великое русское слово» Ялта принимает его уже более десяти лет. Его главная задача — развитие связей в культурно-гуманитарной сфере, консолидация соотечественников и друзей нашей страны.

Мероприятие способствует продвижению русской культуры, популяризации русского языка, развитию международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Метки:
русофобия, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева