EN
 / Главная / Все новости / В Лериде стартовал фестиваль «Русские сказки»

В Лериде стартовал фестиваль «Русские сказки»

Наталья Карпицкая, Лерида
03.06.2019


В Лериде стартовал фестиваль «Русские сказки». Торжественная церемония открытия прошла в официальной школе иностранных языков в рамках юбилейного празднования отделения русского языка. Организаторами фестиваля выступили преподаватели Центра русского языка и культуры, где располагается Кабинет Русского мира.

Директор школы Соле Себастиа поблагодарила преподавателей Кабинета Русского мира за многолетнее и плодотворное сотрудничество, а также подчеркнула, что знание русских сказок для каталонских студентов «это база понимания русской души». 
  
Фестиваль открыла Анна Логинова, преподаватель русского языка, словами о том, что «студент, изучающий русский язык без знания фольклора, произведений А. С. Пушкина, истории страны, традиционных и официальных праздников подобен роботу, который выполняет запрограммированные функции. Главной задачей всех учителей является не только обучение говорению, но и пониманию русского мира. На протяжении пяти лет представительство Россотрудничества в Испании и фонд «Русский мир» тесно сотрудничали с нашими студентами, которые смогли отправиться в  путешествие по российским городам, побывать на Всемирном фестивале молодежи и студентов  и международном фестивале "Друзья, прекрасен наш союз!", поступить в лучшие университеты России и даже попасть на традиционные праздники в глубинках нашей страны. А для тех, кому еще предстоит проникнуться таинствами русской культуры, мы открываем двери нашего фестиваля»
   
Студенты узнали о тесной взаимосвязи пушкинских сказок с русским фольклором, приняли участие в викторине, охотно играли и танцевали под русскую народную музыку. Самым активным вручили русские сувениры и книги. 
  
Представление и праздничный концерт подготовили учащиеся русской школы «Антошка» при Ассоциации имени Регины Карпицкой. 

Кроме того, в официальной школе иностранных языков на отделении русского языка прошла встреча выпускников, изучающих русский язык. Важным гостем стал Виктор Калвет Вега. Он оказался единственным студентом, который смог в этом учебном году поступить на бюджетное отделение в магистратуру российского вуза. Анна Логинова и другие преподаватели Центра русского языка, где располагается Кабинет Русского мира, поздравили его с «великим событием в жизни и осуществлением своей давнишней мечты, к которой он целеустремленно и уверенно шагал последние три года»
  
С большим интересом присутствующие слушали о его опыте в изучении русского языка. Он рассказал о том, как полюбил произведения А. С.Пушкина, историю «великой страны, где живет сильный духом народ», о своём поступлении, о системе и качестве образования в России, поделился опытом и знаниями, приобретёнными за последний год обучения в Омске. Особое внимание он обратил на то, что «Россия предоставляет огромные возможности для всех желающих учить русский язык. Фонд "Русский мир" и Россотрудничество активно помогают иностранным студентам открыть двери в русский мир». 

Виктор Калвет Вега  также напомнил о скором проведении международного фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» и отметил, что «посещение данного широкомасштабного мероприятия поможет не только улучшить свою речь, получить незабываемые впечатления, но и убедиться лично насколько популярен русский язык среди молодёжи разных стран».
 
В заключение он поблагодарил свою маму «за поддержку в моём желании учиться в России», своих учителей «за терпение и благородный труд», фонд «Русский мир» и представительство Россотрудничества в Испании «за становление и крепчание русского духа во мне, который проснулся три года назад и, благодаря моему участию во всевозможных мероприятиях и поездках по российской земле, стал частью меня самого».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Лериде, русский язык, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева