EN
 / Главная / Все новости / Завершился проект по поддержке изучения русского языка в Западной Монголии

Завершился проект по поддержке изучения русского языка в Западной Монголии

Иван Кольцов
03.06.2019


29 мая завершился проект Горно-Алтайского государственного университета, реализуемый при поддержке фонда «Русский мир», по повышению мотивации и популярности изучения русского языка в городах Западной Монголии Баян-Улгие и Ховде – ближайших к границе России. За 4 месяца были охвачены все школы Баян-Улгия и Ховда, а также студенты русско-английского отделения Ховдского государственного университета. В проекте приняли участие около 3000 школьников и студентов, изучающих русский язык. Дополнительные факультативные занятия также проводились на базе Центра русского центра «Мир друзей» в Баян-Улгие. С методами преподавания русского языка в ходе четырёх методических семинаров были ознакомлены 30 монгольских учителей.

Занятия проводились преподавателем и студентами-волонтёрами кафедры иностранных языков и методики преподавания Горно-Алтайского государственного университета на основе коммуникативных игр в малых группах до 15 человек, благодаря чему все учащиеся смогли проявить себя и пообщаться. Для проекта были разработаны уроки по географии, промышленности России, достопримечательностям Республики Алтай, профессиям и учёбе в университете, науке России. Специальные занятия проводились ко Дню космонавтики, Международному женскому дню, Пасхе, Дню Победы. На занятиях использовались презентации, видеоролики, настольные игры, кубики со смысловым значением, а также игры на соответствие, коммуникативные игры и картографический материал. Особый интерес и активность в этом году вызвала разработанная коллективом проекта игра «Хрюшка-повторюшка» по принципу популярной в России настольной игры «Свинтус». 

Ход реализации проекта был представлен в рамках Международной научно-практической конференции «Обеспечение современного качества в условиях государственно-общественного управления образованием» (14 – 16 марта 2019 года в Улан-Баторе) в докладе «Эффективность программ по привлечению носителей языка к образовательному процессу в школах на примере Западной Монголии» и Всероссийской (с международным участием) конференции по устойчивому развитию трансграничных территорий (19 – 20 апреля 2019 в Барнауле) в докладе «Преподавание лингвострановедения носителями русского языка в Западной Монголии как фактор устойчивого российско-монгольского трансграничного развития». Собранный в рамках проекта практический опыт и материал планируется использовать для дальнейшей работы по поддержке русского языка в регионе.

Подобный проект под слоганом «Познай мир с русским языком» проводится уже второй год на территории Западной Монголии как попытка переломить тенденции последних десятилетий по снижению популярности и значимости русского языка. 

При поддержке фонде «Русский мир» в 2019 году коллектив также сможет продолжить трансграничное сотрудничество в рамках другого проекта по проведению курсов повышения квалификации для двадцати учителей русского языка из Монголии в Республике Алтай 5 – 19 июля 2019 года. 
Метки:
грант, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева