EN
 / Главная / Все новости / Вологда принимает конференцию «Диалог Форт-Росс — встречи в России»

Вологда принимает конференцию «Диалог Форт-Росс — встречи в России»

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2019


Конференция «Диалог Форт-Росс — встречи в России» стартует в понедельник, 3 июня, сообщает ТАСС. В этом году учёных, бизнесменов, дипломатов и других специалистов из России и Соединённых Штатов принимает Вологда. Главной темой крупного форума будет двустороннее взаимодействие в научной и культурной сферах, в экономической и образовательной областях на фоне ухудшения отношений между двумя странами.


По словам организаторов, конференция призвана укреплять связи между Россией и США, в том числе и путём популяризации истории, связывающей обе страны. На форуме планируется восстановить понятие научной дипломатии. Ранее она являлась эффективным инструментом внешней политики и реальным фактором «мягкой силы».


С каждым годом «Диалог Форт-Росс» привлекает всё больше авторитетных деятелей культуры и науки, политиков и предпринимателей.

Среди участников в этом году вице-спикер верхней палаты российского парламента Юрий Воробьёв, спецпредставитель главы государства по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко и другие.

Работа международной конференции разделена на три большие части, которые различаются по тематике. Первая посвящена научной дипломатии, вторая — высшим учебным заведениям в качестве площадок для развития бизнеса. Третья — истории Российско-американской компании девятнадцатого столетия.

На форуме также обсудят искусственный интеллект и санкционные риски.


Как сообщал «Русский мир», именно выходцам из Вологодчины принадлежит главная заслуга в основании Форт-Росса. Первое поселение в Калифорнии начали строить вологодские купцы, которые были мореходами и землепроходцами. Они стремились не только торговать, но и вели важные научные исследования, занимались просветительской работой.
Метки:
Форт-Росс, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева