EN
 / Главная / Все новости / В Мадриде рассказали о российско-испанских отношениях в XVII веке

В Мадриде рассказали о российско-испанских отношениях в XVII веке

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


В Национальном историческом архиве Испании прошла презентация сборника документов «Посольство П. И. Потёмкина в Испанию 1667–1668 гг.». Он рассказывает о визите царского посла Петра Потёмкина в Испанию, положившем начало регулярным дипломатическим отношениям двух стран. Издание планируется перевести на испанский язык, сообщается на странице посольства России в Испании в Facebook.

Гостями презентации уникального издания стали советник посольства России в Испании Александр Корчагин, а также директор архива Ромеро Фернандес-Пачеко, испанские историки и учёные. Издание было подготовлено к 350-летию визита посла российского царя Алексея Михайловича в Испанию. Александр Корчагин напомнил о другом приближающемся большом юбилее — 500-летии со времени начала дипломатической переписки между двумя странами.

Составителем и редактором сборника стал известный российский историк-испанист Владимир Ведюшкин, работа заняла более четырёх лет. Учёному удалось открыть ранее неизвестные факты, касающиеся российского посольства в Испании, встреч Петра Потёмкина с королём Испании Карлом Вторым и его придворными. Александр Корчагин отметил важность издания для популяризации ярких событий истории российско-испанских дипломатических отношений.
Метки:
российские дипломаты, дипломатические отношения

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева