EN
 / Главная / Все новости / Владение русским языком в современном мире — фактор успеха, считает американский эксперт

Владение русским языком в современном мире — фактор успеха, считает американский эксперт

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Необходимо, чтобы как можно больше американцев овладело русским языком, считает доктор Бэрри Моррис, один из руководителей Ассоциации международных образовательных центров NAFSA. Он отметил, что, согласно недавно проведённому исследованию, Соединённым Штатам нужно расширить доступ к изучению иностранных языков. Только в этом случае страна останется конкурентоспособной. Учёный уверен, что одним из таких языков должен быть русский. Его изучение является «ключевой необходимостью» и открывает прекрасные возможности, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что для привлечения как можно большего количества людей к изучению языка требуется организовать широкую рекламную кампанию.

Моррис напомнил русскую пословицу «один в поле не воин». В одиночестве нельзя добиться успехов в борьбе за мир, значит, нужно взяться за дело сообща. Важность этого заключается не только в том, чтобы избавить мир от конфликтов, но и в том, чтобы сделать общую планету более мирной, процветающей и просвещённой.

NAFSA представляет собой одно из самых массовых некоммерческих объединений, занимающихся вопросами образования и международного студенческого обмена. В неё входят более 3,5 тыс. учреждений более чем из 150 стран.

Как сообщал «Русский мир», в американской столице работает Конференция NAFSA. Она является важным событием в сфере образования, имеющим мировой масштаб. В ней участвуют около десяти тысяч человек из сотни стран со всей планеты. Представители университетов и образовательных компаний представляют свои достижения в сфере современных технологий обучения, делятся планами на будущее, завязывают связи со своими коллегами. Среди них есть и представители вузов России.
Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева