EN
 / Главная / Все новости / На кладбище эстонского Маарду построят часовню в память о советских воинах

На кладбище эстонского Маарду построят часовню в память о советских воинах

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Часовня в память о советских воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, будет установлена на кладбище эстонского города Маарду. По словам мэра города Владимира Архипова, в ближайшее время начнётся проектирование часовни, объявлен народный сбор средств. В мае на кладбище были захоронены останки воинов, найденных поисковиками, в ближайшее время будут установлены мемориальные плиты, сообщает Sputnik.

Мероприятия по захоронению останков советских солдат и офицеров проходят в Маарду регулярно с 2005 года, здесь погребены останки 1143 воинов. Власти города заняли необычную для муниципалитетов стран Балтии позицию — они идут навстречу представителям русской общины и помогают с захоронением воинов и увековечением памяти героев.

Местный военно-исторический клуб «Фронт Лайн» много лет занимается поисковой деятельностью в окрестностях Маарду и других регионов Эстонии, а также осуществляет уход за могилами советских воинов.

Памятные плиты с надписями «Здесь покоятся останки безымянных бойцов и командиров Красной Армии» будут установлены на могилах в ближайшее время. Средства на создание плит выделил российских меценат Грачья Погосян, который регулярно помогает поисковикам с увековечением памяти советских и российских героев.
Метки:
историческая память, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева