EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: У России и США большой потенциал для образовательного сотрудничества

Посол РФ: У России и США большой потенциал для образовательного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Россия и США обладают огромными возможностями для расширения сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран, уверен посол РФ Анатолий Антонов. Об этом он сказал во время выступления на приёме участников международной образовательной конференции NAFSA, сообщает ТАСС.

По его мнению, глобализация системы образования позволяет вузам привлекать большее количество студентов из-за рубежа. Заинтересована в этом и Россия. Планируется, добавил дипломат, что спустя пять лет число иностранных студентов в отечественных университетах возрастёт в два раза. Лучшие выпускники смогут получить работу в России.

Поэтому нужно укреплять взаимодействие между вузами, расширять совместные программы двух дипломов, магистратуры и аспирантуры. Очень большое значение имеют студенческие и академические обмены, совместные исследования. Посол отметил, что природа серьёзной науки интернациональна. Большую популярность имеют российские образовательные программы в сфере культуры, искусства, изучения русского языка.

Нет сомнения, что и россияне, получившие образование в США, и американцы, обучавшиеся в нашей стране, становятся послами мира и способствуют укреплению взаимопонимания между нашими народами, подытожил глава дипломатического представительства.

Конференция NAFSA является важным событием в сфере образования, имеющим мировой масштаб. В ней участвуют около десяти тысяч человек из сотни стран со всей планеты. Представители университетов и образовательных компаний представляют свои достижения в сфере современных технологий обучения, делятся планами на будущее, завязывают связи со своими коллегами. Среди них есть и представители вузов России.
Метки:
сотрудничество, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева