EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Музейный гид — 2019» проходит в Москве

Международный форум «Музейный гид — 2019» проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Международный форум «Музейный гид — 2019» открывается в четверг, 30 мая. Его организатором выступает благотворительный фонд Владимира Потанина, он проводится в рамках фестиваля «Интермузей». К участию в нём привлекли сотрудников музеев, деятелей культуры, учёных, представителей туристической отрасли и журналистов.

Традиционно в программу форума войдут выставки, лаборатории, круглые столы, презентации, мастер-классы. Новинкой этого года будет презентация центров социальных инноваций в сфере культуры. Форум будет работать в течение четырёх дней, и каждый из них посвящён отдельной теме.

В первый день в центре внимания окажется «Культура счастья»: участники поговорят о гармоничной работе музея в современных социальных реалиях. Следующий день объединит тема «В эпицентре лояльности: региональный диалог», направленная на укрепление позиций музеев на региональном уровне. На третий день пройдёт дискуссия «Между нами: межсекторный диалог» о взаимодействии музея с другими учреждениями культуры. Последний день форума посвятят обсуждению роли личности и лидерских качеств для развития музейной сферы. В этом году впервые запустят курсы повышения квалификации для сотрудников музеев.

Также программу форума дополнит лаборатория THEATRUM 2019. Публика увидит самые интересные спектакли, основанные на материалах музейных собраний и созданные музейно-театральными командами из разных регионов страны.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Интермузей» открывается в Москве в четверг, 30 мая. Местом его проведения станет центральный выставочный зал «Манеж». Это единственный в мире фестиваль, который собирает профессиональных музейщиков. В этом году в мероприятии принимают участие больше трёхсот пятидесяти музеев из России и других государств.
Метки:
музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева