EN
 / Главная / Все новости / Молодёжный театр в Германии поставил спектакль про Федота-стрельца

Молодёжный театр в Германии поставил спектакль про Федота-стрельца

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019



Премьера спектакля, поставленного по стихотворному «Сказу о Федоте-стрельце» актёра и поэта Леонида Филатова молодёжным театром «Исток», прошла во Франкфурте-на-Майне. В спектакле заняты почти двадцать артистов. Для постановки были сшиты русские народные костюмы и созданы декорации, изображающие внутреннее убранство русской избы. Из Германии постановка отправилась в Париж на Международную неделю детского русского театра, сообщает «Русское поле».

«Сказ о Федоте-стрельце» был представлен Леонидом Филатовым в середине 1980-х годом и мгновенно завоевал всенародную популярность. Фразы из моноспектакля, поставленного автором, стали крылатыми после первого же показа постановки по центральному телевидению. Для людей, выросших в Советском Союзе, эта сказка и до сих пор источник афоризмов.


По словам представителей русской диаспоры Германии, перед премьерой у людей старшего поколения были сомнения, смогут ли артисты молодёжного театра, выросшие в иную эпоху и зачастую за пределами России, понять смысл «Сказа…» и передать его дух на сцене.


Но сомнения были напрасны — молодёжь не только почувствовала юмор и скрытые смыслы произведения, но и нашла новые акценты.
Метки:
русские театры, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева