EN
 / Главная / Все новости / Уроки творчества и фантазии в нюрнбергском Русском центре

Уроки творчества и фантазии в нюрнбергском Русском центре

Нателла Якимов, Нюрнберг
27.05.2019

Субботняя школа «Перспектива» – это большой образовательный проект Русского центра в Нюрнберге. Она была создана 10 лет назад и за эти годы в ней прошли обучение более двух тысяч детей из Нюрнберга и ближайших к нему городов. 


В текущем учебном году в школе проходят обучение 160 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Ребята занимаются в школе в свой выходной день с октября по июнь, каждую субботу у них пять уроков с небольшими переменами и обязательным уроком физкультуры во всех классах. Учебная программа включает в себя разнообразные задачи – подготовка ребёнка к школе, практическая помощь детям в освоении программы начальной немецкой школы, углубленное изучение русского языка, использование современных компьютерных технологий, развитие речи, мышления, внимания и концентрации.

 
Но мы не забываем и о таком важном аспекте, как гармоничное развитие личности ребёнка. Важно научить ребёнка читать, считать, говорить на нескольких языках, пользоваться современными средствами коммуникации, но тренировка воображения, умение создавать что-то своими руками, творчески мыслить, рисовать также увеличивает успешность подрастающего поколения. На наших творческих занятиях, которые занимают большое место в расписании всех классов субботней школы, учителя уделяют внимание развитию мелкой и крупной моторики, учат детей пользоваться клеем и ножницами, нестандартному рисованию с использованием разных материалов и техник, тем самым развивая их творческие способности. По исследованиям современных учёных развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи у детей, развивает у них усидчивость и внимание.

 
В прошедшую субботу наши ученики в очередной раз фантазировали и создавали яркие работы. Ребята из класса «Волна» научились мастерить декоративные цветы из салфеток для украшения своей комнаты. А дети из класса «Радуга» продолжают «путешествовать» по русским сказкам. Их учебный предмет так и называется «Сказки в картинках». Они слушают сказки, рассматривают книжки с иллюстрациями, а потом создают свои красочные работы. Класс «Радуга», также как и другие классы, готовится к празднованию 220-летнего юбилея Александра Пушкина. Под впечатлением от сказки про золотую рыбку, они посвятили ей целое панно. Оно обязательно украсит выставку детских рисунков, которая скоро откроется в Русском центре ко дню рождения выдающегося русского поэта.

 
Дошколята из класса «Ёлочки» учились сочетать рисование с объёмной аппликацией из бумажной гармошки. В результате получились очень смешные портреты, которые ребята отнесут домой, и подарят своим родителям. А дети из группы «Малыши» учили названия фруктов и овощей, после чего сами собирали фруктовую корзинку. 

 
Ребята на уроках творчества учатся не только создавать по образцу, но и придумывают свои работы. У детей развивается воображение, а руки приобретают навыки для дальнейшего изготовления более сложных поделок. Учителя разрабатывают уроки с учётом возрастных особенностей детей. Для каждого возраста свой подход к подаче материала и уровень сложности задания. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, дети, творчество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева