EN
 / Главная / Все новости / Министра образования Аджарии хотят уволить из-за российского флага на детском шествии

Министра образования Аджарии хотят уволить из-за российского флага на детском шествии

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2019


Появление российских флагов на торжественном шествии в Батуми, приуроченном к празднованию Дня независимости Грузии, стало причиной скандала, сообщает ИА Sputnik. В правительстве Аджарии даже решили уволить главу министерства образования, культуры и спорта.

Триколор пронесли по улицам грузинского города участники международного детского фольклорного фестиваля «Золотой дельфин», которым традиционно открывается праздничное мероприятие.

В фестивале в этом году задействованы представители десяти стран. Участники фестиваля вышли на улицы Батуми в национальных нарядах и с флагами своих государств.

По мнению главы образовательного ведомства Инги Шамилишвили, фестиваль никак не касается политических вопросов.

В российском творческом коллективе отметили, что они приехали выступить в Батуми с согласия принимающей стороны, и напомнили, что Россия не является оккупантом. Также представитель российского ансамбля поддержала точку зрения министра об отсутствии политических мотивов.

Россия как участник была заявлена в официальном сообщении организаторов фестиваля. Тем не менее средства массовой информации выдвигают версию о том, что якобы россияне входят в состав ансамбля с Украины, но решили выйти на праздник под собственным флагом.

В аджарском правительстве даже решили созвать журналистов на специальный брифинг, посвящённый этому вопросу.

Тем временем СМИ вспомнили, что министр образования автономии Шамилишвили в прошлом году выступала на русском языке. Тогда глава правительства автономии ограничился устным замечанием.

Метки:
русофобия, российский флаг

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева