EN
 / Главная / Все новости / Чемпионат по чтению вслух на русском языке прошёл в Париже

Чемпионат по чтению вслух на русском языке прошёл в Париже

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2019


Участники из четырёх стран боролись за звание победителя чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот!», который прошёл в одном из книжных магазинов Парижа. Жюри оценивало технику и артистизм чтеца. Соревнования стализарубежным финалом, во французской столице встретились участники, выигравшие отборочные туры в Париже, Лондоне, Страсбурге, Стамбуле, Анкаре и Таллине, сообщает «Maxime & Co».

Участники конкурса впервые видели текст во время соревнований, времени на подготовку не давалось. Тексты выбирали организаторы чемпионата. Жюри, в состав которого входили известные российские и русскоговорящие писатели, журналисты и педагоги, оценивали технику чтения — чёткость произнесения слов, умение читать, не глотая слова. Также ставилась оценка за артистизм, продемонстрированный участником.

Идея проведения чемпионатов по чтению вслух на русском языке принадлежит предпринимателю Михаилу Фаустову. За годы существования конкурса просветительские акции, проходившие в подвале в Новосибирске, превратились в международное движение. Чемпионат разбит на конференции и проходит в более чем двухстах городах России и мира. Победитель парижского финала получил шанс выступить в главном финале, который состоится летом в Москве.

Метки:
конкурс чтецов, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева