EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское слово в Ганзейские дни» проходит в Пскове

Фестиваль «Русское слово в Ганзейские дни» проходит в Пскове

Ю. Н. Грицкевич, Псков
24.05.2019

23 мая в Псковском государственном университете стартовал фестиваль «Русское слово в Ганзейские дни», который реализуется  при поддержке фонда «Русский мир» в рамках международной научно-практической конференции «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем».  

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Галина Маслова, декан факультета русской филологии и иностранных языков, отметив значимость мероприятия для взаимопонимания и сотрудничества.    
Открывая фестиваль, директор Института непрерывного образования Инна Андреянова поблагодарила организаторов за разработку интересного и познавательного образовательного маршрута для гостей фестиваля.

Более 200 человек, в том числе иностранные гости и студенты, приняли участие в работе литературно-фольклорной и лингвистической площадок. Участники фестиваля посетили культурно-просветительские лекции ведущих учёных университета. 

Лекция профессора Любови Юрчук «Предания Псковского края» дала возможность познакомиться с материалами фольклорного архива Псковского государственного университета, которые отражают традиционную культуру Псковской области. 


О роли литературы древнего Пскова и её влиянии на человека в современном мире рассказала на лекции «Лики литературы Древнего Пскова» профессор Валентина Охотникова. 

Профессор Лариса Костючук рассказала о русско-немецких разговорниках XVI – XVII веков, уникальный языковой материал которых отражает особенности отношений Руси с другими странами. 


Презентация «Русский древодел: наименования крестьянского жилища Псковской области», подготовленная доцентом Виктором Ланцевым была посвящена наименованиям крестьянского жилища Псковской области. 

На литературно-фольклорной площадке студенты Псковского государственного университета представили интерактивный проект «Берестяные грамоты – послание из прошлого».
Метки:
грант, фестиваль, Псков, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева